Noticias

Los nominados a los Oscar de 2013

Publicado 10/01/2013

Los nominados a los Oscar de 2013

Crédito Fotográfico: © Disney. All rights reserved.


A los famosos no les gusta que los despierten pronto…¡excepto el día de las nominaciones a los Oscar! El jueves 10 de enero a las 5:30 de la mañana, hora de Hollywood, Seth MacFarlane—el anfitrión de la ceremonia del 24 de febrero—y la atractiva Emma Stone anunciaron a los nominados a la 85 edición anual de los Premios de la Academia. ¡Y seguro que ciertos actores con suerte se emocionaron mucho al ser despertados por una llamada de teléfono!

Aquí están las fantásticas películas y la gente con talento nominadas a los Premios de la Academia de 2013. ¡Mantente atento a Movies.MTV para conocer las últimas noticias sobre los Oscar, fotos y exclusivas!

Mejor película
"Amour"
"Argo"
"Beasts of the Southern Wild"
"Django Unchained"
"Les Miserables"
"Life of Pi"
"Lincoln"
"Silver Linings Playbook"
"Zero Dark Thirty"

Mejor director
David O. Russell, "Silver Linings Playbook"
Ang Lee, "Life of Pi"
Steven Spielberg, "Lincoln"
Michael Haneke, "Amour"
Benh Zeitlin, "Beasts of the Southern Wild"

Mejor actor - Drama
Daniel Day-Lewis, "Lincoln"
Bradley Cooper, "Silver Linings Playbook"
Hugh Jackman, "Les Miserables"
Joaquin Phoenix, "The Master"
Denzel Washington, "Flight"

Mejor actriz
Jessica Chastain, "Zero Dark Thirty"
Jennifer Lawrence, "Silver Linings Playbook"
Emmanuelle Riva, "Amour"
Naomi Watts, "The Impossible"
Quvenzhané Wallis, "Beasts of the Southern Wild"

Mejor actor de reparto
Alan Arkin, "Argo"
Robert DeNiro, "Silver Linings Playbook"
Philip Seymour Hoffman,"The Master"
Tommy Lee Jones, "Lincoln"
Christoph Waltz, "Django Unchained"

Mejor actriz de reparto
Amy Adams, "The Master"
Sally Field, "Lincoln"
Anne Hathaway, "Les Miserables"
Helen Hunt, "The Sessions"
Jackie Weaver, "Silver Linings Playbook"

Mejor guión original
"Amour"
"Django Unchained"
"Flight"
"Moonrise Knigdom"
"Zero Dark Thirty"

Mejor guión adaptado
"Argo"
"Beasts of the Southern Wild"
"Life of Pi"
"Lincoln"
"Silver Linings Playbook"

Mejor banda sonora
"Anna Karenina", Dario Marianelli
"Argo", Alexandre Desplat
"Life of Pi", Mychael Danna
"Lincoln", John Williams
"Skyfall", Thomas Newman

Mejor canción original
"Before My Time" ("Chasing Ice"), music and lyric by J. Ralph
"Everybody Needs A Best Friend" ("Ted"), music by Walter Murphy, lyric by Seth MacFarlane
"Pi's Lullaby" ("Life of Pi"), music by Mychael Danna, lyric by Bombay Jayashri
"Skyfall" ("Skyfall"), music and lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
"Suddenly" ("Les Miserables"), music by Claude-Michel Schonbergm, lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

Mejor película en lengua extranjera
"Amour" (Austria)
"Kon-tiki" (Norway)
"No" (Chile)
"A Royal Affair" (Denmark)
"War Witch" (Canada)

Mejor película de animación
"ParaNorman"
"Brave"
"Frankenweenie"
"The Pirates, Band of Misfits"
"Wreck-it Ralph"

Mejor documental
"5 Broken Cameras"
"The Gatekeepers"
"How To Survive A Plague"
"The Invisible War"
"Searching For Sugar Man"

Mejor corto documental
"Inocente"
"Kings Point"
"Mondays at Racine"
"Open Heart"
"Redemption"

Mejor corto de ficción
"Asad", Bryan Buckley and Mino Jarjoura
"Buzkashi Boys", Sam French, Ariel Nasr
"Curfew", Shawn Christensen
"Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)," Tom van Avermaet, Ellen De Waele
"Henry", Yan England

Mejor corto de animación
"Adam and Dog", Minkyu Lee
Fresh Guacamole", PES
"Head Over Heels", Timothy Reckart, Fodhla Cronin O'Reilly
"Maggie Simpson in 'The Longest Daycare'", David Silverman
"Paperman", John Kahrs

Mejores efectos visuales
"The Hobbit: An Unexpected Journey", Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
"Life of Pi", Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer, Donald R. Elliott
"The Avengers", Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick
"Prometheus", Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley, Martin Hill
"Snow White and the Huntsman", Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson

Mejor montaje
"Argo"
"Life of Pi"
"Lincoln"
"Silver Linings Playbook"
"Zero Dark Thirty"

Mejor edición de sonido
"Argo", Erik Aadahl, Ethan van der Ryn
"Django Unchained", Wylie Stateman
"Life of Pi", Eugene Gearty, Philip Stockton
"Skyfall", Per Hallberg, Karen Baker Landers
"Zero Dark Thirty", Paul N.J. Ottosson

Mejor sonido
"Argo", John Reitz, Gregg Rudloff, Jose Antonio Garcia
"Les Miserables", Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes
"Life of Pi", Ron Bartlett, D.M. Hemphill, Drew Kunin
"Lincoln", Andy Nelson, Gary Rydstrom, Ronald Judkins
"Skyfall", Scott Millan, Greg P. Russell, Stuart Wilson

Mejor maquillaje y peluquería
"Hitchcock"
"The Hobbit: An Unexpected Journey"
"Les Miserables"